UGEL Santiago de Chuco, realizó con éxito Juegos Florales Escolares 2021

Desde el 5 al 7 de octubre, se desarrolló la Etapa UGEL, en la modalidad virtual

Hgfjngj

Lcdo. Pedro Sánchez Salazar (CPP N° 341/RRPP-UGEL-SCH)

Con la finalidad de cumplir con los objetivos contemplados en las bases, emanadas en la RVM N° 235-2021- Minedu, la UGEL Santiago de Chuco, a través del Área de Gestión Pedagógica, desarrolló de manera virtual, con mucho éxito la Etapa UGEL, desde el 5 al 7 de octubre, de los Juegos Florales Escolares Nacionales 2021.

Fortalecer la formación integral


Así lo informó la Lic. Roxana Benites Luis, Asistente de Educación, Cultura y Deporte; quien sostuvo que “con mucho éxito hemos realizado la Etapa UGEL de los Juegos Florales Escolares Nacionales 2021 de manera virtual, resaltando que el objetivo principal fue contribuir a la formación integral de los estudiantes, así como el logro de aprendizajes que potencien su creatividad y una ciudadanía activa e inclusiva, a través de la creación de proyectos de artes escénicas, musicales, visuales, literarias y tecnológicas en el contexto de la emergencia sanitaria, que permitan comunicar y/o expresar sus ideas y promoviendo valores para una convivencia saludable”.

Con respecto a los resultados

Manifestó la responsable del evento que “los resultados alcanzando por los miembros del jurado calificador, fueron los siguientes; En la disciplina BAILE TRADICIONAL EN FAMILIA, categoría “C” el primer lugar es para el pseudónimo “La állita” de la IE 80619 Ricardo Palma con 63 puntos.

En la disciplina BAILE URBANO INDIVIDUAL, categoría “A” el primer lugar es para el pseudónimo “La bailarina” de la IE 80551 con 90 puntos; categoría “B” el primer lugar es para el pseudónimo “Yan” de la IE José Carlos Mariáte

En la disciplina CANTO SOLISTA, categoría “A” el primer lugar es para el pseudónimo “Merlin” de la IE 80557 Ciro Alegría Bazán con 72 puntos; categoría “B” el primer lugar es para el pseudónimo “Shir” de la IE 80557 Ciro Alegría Bazán con 83 puntos; categoría “C” el primer lugar es para el pseudónimo “Flor del campo” de la IE 80619 Ricardo Palma con 81 puntos.

En la disciplina FOTOGRAFÍA, categoría “B” el primer lugar es para el pseudónimo “El ecologista” de la IE 80599 José Faustino Sánchez Carrión con 77 puntos; categoría “C” el primer lugar es para el pseudónimo “Gari” de la IE Andrés Avelino Cáceres con 69 puntos.

En la disciplina INTERPRETACIÓN INSTRUMENTAL INDIVIDUAL, categoría “A” el primer lugar es para el pseudónimo “Uli” de la IE 80535 San Martín de Porres con 75 puntos.

En la disciplina MONÓLOGO, categoría “B” el primer lugar es para el pseudónimo “La peruanita” de la IE 80556 Alejandro Toribio Rodríguez De Mendoza Collantes con 96 puntos; categoría “C” el primer lugar es para el pseudónimo “Girasol brillante” dela IE 80557 Ciro Alegría Bazán con 92 puntos.

En la disciplina PINTURA, categoría “O” el primer lugar es para el pseudónimo “El acueralista” de la IE 80556 Alejandro ToribioRodríguez De Mendoza Collantes con 71 puntos; categoría “A” el primer lugar es para el pseudónimo “El gringo” de la IE 80682 Juan Velasco Alvarado con 71 puntos; categoría “B” el primer lugar es para el pseudónimo “James” de la IE 80557 Ciro Alegría Bazán con 79 puntos; categoría “C” el primer lugar es para el pseudónimo “Yonjhairo” de la IE 80557 Ciro Alegría Bazán con88 puntos.

En POESÍA, categoría “A” el primer lugar es para el pseudónimo “Max” de la IE 80557 Ciro Alegría Bazán con 75 puntos; categoría “B” el primer lugar es para el pseudónimo “Ari” de la IE Andrés Avelino Cáceres con 76 puntos.

En TEATRO EN FAMILIA, categoría “O” el primer lugar es para el pseudónimo “Jasuaugree” de la IE 80535 San Martín de Porres con 104 puntos.

Precisó que “hacemos extensiva las felicitaciones y agradecemos a los estudiantes y docentes asesores que ocuparon los primeros puestos, quienes participarán en la siguiente etapa (GRE).

Asimismo, agradeció por la participación de las demás instituciones educativas, como: 81578, 80604, 80537 Alfred Nobel, 80603, 80528 José Néstor Esquivel Núñez, Señor de la Misericordia, 80621 Leoncio Prado, quienes presentaron interesantes proyectos creativos. a los miembros del Jurado Calificador, conformado por: Mg. Santos Martín Guevara Contreras, especialista de educación secundaria; Bach. Heyseen Hannover Flores Gómez, docente Universidad Nacional de Trujillo F.S.CH.; Mg. Ademar Olando Polo Del Castillo, Coordinador RER -UGEL SCH.

Para culminar resaltó su agradecimiento a los estudiantes por sus trabajos, a los docentes asesores, a los directores de las diferentes instituciones educativas y a todas las personas que contribuyeron para que se desarrolle con éxito este gran concurso escolar y a todos que pusieron su granito de arena para que esta etapa sea un éxito.

Nota de prensa enviada por:

Gerencia Regional de Educación - Ugel Santiago de Chuco